Subasta 835, Lote # 301 RAMIZ BARQUET (Ciudad de México, 1920 - Puerto Vallarta, Jalisco, 2010) El emigrante libanés Firmada Escultura en bronce 17 / 100, edición póstuma Esta pieza pertenece a una edición póstuma realizada para el 50 Aniversario del Centro Libanés en 2012. Existe referencia de dos versiones monumentales de la escultura "El emigrante libanés", una está ubicada en la esquina de Barranca del Muerto y Minerva y la otra en el Centro Mexicano Libanés de Puebla. Ramiz Barquet fue originario de la Ciudad de México pero vallartense de corazón, pues residió durante 33 años en esa ciudad. Su inicio en la escultura se dio a muy temprana edad, lo que ocasionó su gran alcance artístico. Realizó estudios en la Ciudad de México y posteriormente los continuó en Canadá; en Montreal y Quebec asistió a la Escuela de Bellas Artes y del Mueble. A su regreso a México colaboró por varios años con el escultor Augusto Bozzano. A partir de 1946 efectuó varios viajes a Europa, en donde asistió a cursos de arte en París y Florencia. Actualmente algunas de sus obras se encuentran en ciudades de la República Mexicana, así como en Canadá, Estados Unidos, Japón, China y diversos países de Europa y Latinoamérica. Fuentes consultadas: "Reconocerán a Ramiz Barquet por su aportación artística a nuestra ciudad". México. Conaculta en los estados, 8 de julio de 2010, www.conaculta.gob.mx y KASSNER, Lily.. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 86. 36.5 x 10.5 x 10.5 cm Estimado $ 8,000-12,000